您当前的位置 : 大江网(中国江西网)  >  信息日报  >  地市要闻

问政快报(2021.02.19)

2021-02-19 06:00:01      来源:大江网-信息日报      编辑:王世强      作者:陈志燕

   

    江西日报社大江大数据显示,2月17日~18日,《问政江西》共计收到帖文52条。其中,南昌高新区昌东镇人民政府、南昌高新区市场监管局、南昌公交运输集团、南昌县银三角管委会、南昌县蒋巷镇人民政府、上犹县城市社区管理委员会、赣州经济技术开发区“五型”办、赣州水务集团、兴国县“五型”办、全南县城市管理局、安远县住建局、信丰县城市管理局、南康区“五型”办、信丰县人社局、会昌县筠门岭镇、崇义县“五型”办、全南县社迳乡人民政府、吉安市“五型”办、万安县城市管理局、万载县三兴镇人民政府、樟树市农业农村局等单位给予了回复,《问政江西》表示感谢。 ■信息日报/信息日报客户端记者陈志燕整理

    OPPO专卖店违规安装超大超高广告牌

    信丰县城市管理局:该店承诺2月20日前进行整改

    网友:2020年12月初,我向信丰县城市管理局反映过信丰解放西路OPPO专卖店违规安装超大、超高广告牌一事。时隔两个月,城市管理部门一直未予处理。

    信丰县城市管理局:经查,解放西路OPPO专卖店于2020年12月经我局审核同意重新安装店牌店招,但该店并未按照提交的审批资料进行建设,店牌店招高度严重超标。2020年12月28日我局工作人员曾向该店下达整改通知,要求其按照审批规格对店牌店招进行整改,但该店一直未按照要求对店牌店招进行整改。今年2月初,我局工作人员多次约谈解放西路OPPO专卖店负责人王女士。经多次批评教育后,王女士认识到错误。由于过年期间难以找到工人施工,其承诺将在2021年2月20日前对超标的店牌店招进行整改,如逾期未进行整改,我局将组织人员对该店牌店招进行拆除。

    新市民公寓不动产权证六年还没办好

    兴国县“五型”办:第一批45本产权证本周内可办理完毕

    网友:兴国县工业园区新市民公寓不动产权证每次去问都说在办理,都问了六年了,还在办理?

    兴国县“五型”办:为解决新市民公寓业主的办证问题,县住建局已指派专门工作人员对接相关部门办理。目前的进展情况是:新市民公寓产权证现正在办理中,第一批45本产权证本周内可办理完毕;其余的证件也将分期分批通知业主前来办理,届时请留意电话通知。

    在城里无正式工作能否将户口迁回农村?

    弋阳县“五型”办:须符合五个条件

    网友:我本是农村户口,与父母一同住在弋阳县朱坑镇毛家村胡家组。因去新余技校读书,学校把本人户口农转非迁入新余。毕业后迁回,朱坑镇派出所工作人员把我的户口落在朱坑镇。如今村里要分田地,我户口不在村里,村里不让我分,而我又无正式工作。我想知道是否可以把户口迁回村里?

    弋阳县“五型”办:根据《江西省常住户口登记管理规定》(赣公字〔2015〕201号)第六十八条规定,对少数原来从农村迁往城镇落户,但在城镇无生活基础,实际居住在农村的人员或下岗的城镇职工,本人要求从城镇迁回农村落户的,经当地乡(镇)和行政村同意,允许其户口迁回农村原籍落户。具体要求和所需材料如下:

    1.城镇迁往农村人员应同时具备“在城镇无稳定职业和经济来源”和“实际居住在乡村”两个必要条件。

    2.申请人必须提供原来是农村户口的依据。

    3.由村委会出具申请人实际居住在农村的证明。例如在乡村有合法手续住房或责任田。

    4.城镇迁农村协议书。需由申请人本村70%以上村民签名,同意其将城镇户口迁入本集体并依法享有本村村民待遇。

    5.申请人本人书面申请报告。

    网友们有相关诉求、建言和意见,可通过《问政江西》(江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台)投诉举报通道反映,热线电话:0791-86849600、86847516

信息日报新闻,未经授权不得转载

相关阅读


信息日报客户端

看信息日报 知江西新闻

地市热线

上 饶    13979300288
抚 州    13970436866
宜 春    13807959077
萍 乡    13907998659
吉 安    13807967783
赣 州    13803589582

新闻热线:0791-86849275    广告热线:0791-86847125    企业建站:0791-86847127    技术故障:0791-86849285     网络举报:0791-86849275